Polo Sanitario Territoriale Soverato

 
POLO SANITARIO TERRITORIALE  DI SOVERATO

comuni

COMUNI  afferenti  al  POLO: Davoli- Gagliato- Gasperina- Montauro- Montepaone- Petrizzi- Satriano- San Sostene- Soverato

Responsabile: f.f. Dr Leonardo D'Agostino 

Sede: L'U.O. è situata  all'interno del Distretto Sanitario  piano  3°
Via Piazza Casalinuovo Città  SOVERATO
                                                                                                                                                     

COME ARRIVARE                                MAPPA ORIENTAMENTO  accesso  ESTERNO   (a cura URP)

Recapiti telefonici

  • Direttore tel. 0967 539515
  • Utenza tel.  0967 539515
  • TELEFAX : 0967539515

EMAIL:  leonardogiuseppe.dagostino@asp.cz.it

Eventuali sedi decentrate  per uffici con dislocazione territoriale

 

ORARI APERTURA al pubblico ( per ambulatori servizi  e reparti)
GIORNI    ORARIO
da lunedì a venerdì    8.00-13.30

EQUIPE

Infermieri:
Capellupo Teresa-Farrilli Isabella-Ieraci Carmela-Picone Loretta-Quaranta Marianna-

Amministrativi:
Fulginiti Anna Maria,Daniele Assunta,Daniele Rita, Mattia Francesco,Sinopoli Pasquale-

 

Finalità


Erogazione di prestazioni specialistiche ambulatoriali,  scelta e revoche m.m.g. e   p.l.s., odontoiatria sociale ,punto prelievi


Obiettivi 

Gli obiettivi del P.S.T (derivati da Piano aziendale ,sanitario. Leggi, Progetti ) 

  • Assistenziali

 

PRESTAZIONI  EROGATE
 
PRESTAZIONE TELEFONO SEDE
Assistenza sanitaria agli italiani residenti all'estero che soggiornano temporaneamente in italia 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Assistenza sanitaria agli stranieri che soggiornano temporaneamente in italia 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Esenzione ticket per patologia 0967539535 P.S.T. SOVERATO
Esenzione dal pagamento del ticket per invalidità 0967539535 P.S.T. SOVERATO
Pagamento  ticket per le visite e gli esami specialistici 0967539535 P.S.T. SOVERATO
Iscrizione al servizio sanitario nazionale: invio della tessera sanitaria 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Rilascio tessera sanitaria non ricevuta, smarrita o deteriorata 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Scelta in deroga territoriale del medico di famiglia o del pediatra di fiducia 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Iscrizione temporanea al servizio sanitario nazionale 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Iscrizione degli stranieri extra UE al servizio sanitario nazionale 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Iscrizione degli stranieri ue al servizio sanitario nazionale 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Nuova scelta del medico di famiglia o del pediatra di fiducia a seguito di ricusazione 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Revoca del medico di famiglia o del pediatra di fiducia 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Scelta del medico di famiglia o del pediatra di fiducia 0967539533 P.S.T. SOVERATO
Scelta del medico di famiglia o del pediatra di fiducia 0967539533 P.S.T. SOVERATO

 

Dotazione strumentale

ECOGRAFO
ELETTROCARDIOGRAFO
ELETTROMIOGRAFO
SEDIA ODONTOIATRICA
CABINA AUDIOLOGIA
STRUMENTAZIONE OCULISTICA

L'U.O. o centro o servizio ecc  effettua prestazioni specialistiche ambulatoriali di diagnosi e cura della malattia ad utenti esterni:

Visite ed esami Specialistici erogati

 

Ambulatorio Prestazione specialistica Codice tariffario Costo
CHIRURGIA Visita e Ecocolordoppler 89.7  
AUDIOLOGIA Prove audiometriche e visita    
ORTOPEDIA Visita    
OCULISTICA Visita    
ODONTOIATRIA Visita    
NEUROLOGIA Visita e Elettromiografia    
CARDIOLOGIA Visita e ECG    
UROLOGIA Visita    
ENDOCRINOLOGIA Visita    
GERIATRIA Visita    
PNEUMOLOGIA Visita , spirometria e prove allergiche    
ORL Visita    
SALA PRELIEVI Prelievi ematici    
GASTROENTEROLOGIA Visita    
FISIATRIA Visita    


 
MODALITÀ DI PRENOTAZIONE

Le prestazioni specialistiche, in regime ambulatoriale, sono effettuate  con prenotazione tutti i giorni, orari 8.30-12.30  tramite CUP presso  SOVERATO

oppure presso le farmacie convenzionate  territorio ASP

 la disdetta deve essere comunicata almeno due giorni prima della prestazione prenotata tramite sportelli, farmacie 

anche con fax:0961 734235  o email cup@asp.cz.it
          
                                                                               
PRESTAZIONI  e ORARIO AMBULATORI

 

PRESTAZIONE SEDE ORARIO PRENOTAZIONI PAGAMENTO
CARDIOLOGIA PST Soverato Mercoledì  8.00-12.00
Venerdì     8.00 – 14.00
C.U.P. C.U.P.
Otorino ORL PST Soverato Martedi'    8.00-14.00 C.U.P. C.U.P.
AUDIOLOGIA PST Soverato lunedì     11.00-14.00
giovedì   9.00-13.00
C.U.P. C.U.P.
CHIRURGIA PST Soverato Lunedì      8.00-14.00
Mercoledì 8.00 – 14.00
C.U.P. C.U.P.
ODONTOIATRIA PST Soverato lunedì        8.00-13.00
Mercoledì  8.00-14.00
 15.00-18.00

Venerdì     8.00-13.30
C.U.P. C.U.P.
NEUROLOGIA PST Soverato Lunedì   15.00-18.00
Mercoledì  15.00-18.00
Giovedì   8.00-14.00
C.U.P. C.U.P.
GERIATRIA PST Soverato Lunedì     15.00-18.00 C.U.P. C.U.P.
NEUROGENETICA PST Soverato Martedì   08.00-14.00 C.U.P. C.U.P.
PNEUMOLOGIA PST Soverato Giovedì    08.00-13.30 C.U.P. C.U.P.
ORTOPEDIA PST Soverato Lunedì   8.00-11.00
Mercoledì   11.00-14.00
15.00-18.00
C.U.P. C.U.P.
UROLOGIA PST Soverato Lunedì        15.00-18.00
Martedì     9.00-14.00
C.U.P. C.U.P.
GASTROENTEROLOGIA PST Soverato Giovedì       8.00-14.00 C.U.P. C.U.P.
FISIATRIA PST Soverato Venerdì      9.00-14.00 C.U.P. C.U.P.
DIETOLOGIA PST Soverato Mercoledì   15.00-18.00 C.U.P. C.U.P.
ENDOCRINOLOGIA PST Soverato 1°-3° lunedì  15.00-17.00
Martedì       8.00-14.00
C.U.P. C.U.P.
PRELIEVI Ematochimici PST Soverato Lunedì-martedì-mercoledì-giovedì    7.30-9.30 C.U.P. C.U.P.

 

MEDICI di Medicina Generale e Pediatri di libera Scelta


Medici di  M. G. AMBITO  PST Soverato   

 

Nominativo Città Indirizzo Telefono
ALBANESE ANNA MARIA DAVOLI   3209510021
CARISTO ROSETTA PETRIZZI VIA NOVEMBRE, 8 3381205433
CALLIPO PAOLINO DAVOLI VIA NAZIONALE 3480802631
CORASANITI  FRANCESCO DAVOLI VIA CERTOSA 3477821814
D'AQUINO  ANTONIO MONTEPAONE VIA OLMICELLI 3288455199
DROSI GIUSEPPE SATRIANO VIA CARMINE 3338284733
FROIO FRANCESCO MONTEPAONE VIA NAZIONALE 3271719305
FROIO SALVATORE SOVERATO CORSO UMBERTO I 3357209718
GRECO  ANGELO SATRIANO VIA TORINO 3384538148
LIOI ANTONIO ROSARIO SAN SOSTENE VIA MARCONI 3391174169
CHIARELLA SERGIO MONTEPAONE VIA PIRRO' 3384495184
MAIOLO ANTONIO SOVERATO VIA TRENTO E TRIESTE N.30 0967/819913 - 3207680409
MALLAMO LUCIANO SOVERATO CORSO UMBERTO I 335266289
 MATOZZO ANTONIO SATRIANO VIA CARMINE 3355275196
MOSCA PIETRO GUGLIELMO GAGLIATO VIA REGINA MARGHERITA 3396950172
OLIVA GIUSEPPE GASPERINA VIA MAZZINI 3384548607
PUGLIESE ANTONIO SALVATORE SOVERATO VIA COMITO 0967/23554
ROMANO SILVANA MONTAURO VIA VARIANTE 3281313886
MALTA MICHELE MONTEPAONE VIA MAZZINI 3389141969
FURFARO CAARMELA MONTEPAONE VIA AURUNCI 3332303686
       


                                                                                           PEDIATRI DI LIBERA SCELTA

 

Nominativo Città Indirizzo Telefono
FRIIO MARIA  VITTORIA DAVOLI VIA VENETO 3290252117
SCOLIERI LAURA GASPERINA VIA MAZZINI 3387408104
TIANI GIANCARLO SATRIANO RESIDENCE LEOTTA 3397530093
VENTRICE SABINA SOVERATO VIA CAMINITI 3407183770

 

NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (clicca per consultare)

 

                                                                       STANDARD di Qualità Ambulatori   


garantire il rispetto del tempo e della dignità del paziente attraverso:

  • la predisposizione di orari di accesso certi;
  • il rispetto degli orari concordati per le prestazioni;
  • la possibilità per il paziente di conoscere e scegliere  lo specialista al quale affidarsi;
  • la refertazione immediata o in tempi brevi delle  prestazioni diagnostiche;
  • un ambiente confortevole, pulito e tale da garantire la riservatezza durante l'erogazione del servizio;
  • la professionalità e cortesia da parte di tutti gli addetti  e la disponibilità a fornire informazioni adeguate;
  • il rispetto della privacy.


           

_____________________________________________
Contenuti forniti da:   dott.ssa Annamaria Bruni , resp. URP  ASP CZ

Ultimo aggiornamento:  13/01/2021 da  Assistente Amministrativo Anna Maria Loprieno

Le schede informative e gli standard sono da considerare sempre migliorabili. Si chiede la collaborazione di tutti per la segnalazione di eventuali problemi, imprecisioni, scarsa chiarezza delle informazioni o non rispetto degli standard.

La segnalazione va fatta al: Ufficio  Rapporti con il pubblico  
 e-mail: annamaria.bruni@asp.cz.it